Entregados los premios del XVII Concurso de Relato Corto del IES Jándula

Para la edición de 2024 se han presentado más de 610 relatos de 14 centros de Andújar y Villanueva de la Reina.

Redacción || 9 de mayo de 2024

El salón de actos del IES Jándula ha acogido en la tarde de hoy el acto de entrega de los premios del XVII Concurso de Relato Corto que organiza. Un concurso que este año ha contado con la participación de unos 610 relatos de 14 centros de Andújar y Villanueva de la Reina.

Cerca de 20 han sido los centros participantes en esta edición, siendo estos: CEIP Francisco Estepa Llaurens, CPR Guadalquivir, CEIP Isidoro Vilaplana, CEIP Capitán Cortés, CEIP Cristo Rey, CEIP José Ruiz de Gordoa, CEIP San Bartolomé, Colegio San Eufrasio, Colegio Madre Del Divino Pastor, SAFA, Colegio Virgen de la Cabeza, La Salle Andújar Inmaculada Concepción, Colegio Fundación Unicaja Virgen del Carmen, IES Jándula, IES Nuestra Señora de la Cabeza, IES Juan de Barrionuevo Moya e IES Sierra Morena.

No obstante, a los premiados de esta edición también hay que añadir a Marta López, de 5º de Primaria del Colegio Virgen de la Cabeza, ya que tuvo accésit y no se le mencionó en la gala. Pero, Marta no se quedará sin premio, ya que su colegio realizará el acto de entrega de este reconocimiento el próximo jueves, 16 de mayo.

Ganadores del XVII Concurso de Relato Corto 

BACHILLERATO
Accésit – ‘LILIUM’ de Andrea Jerusalén Real
3º premio – ‘DOMINGO DE OTOÑO’ de Elena Rueda
2° premio – ‘MERCADO ROJO’ de Noah Ruiz
1º premio – ‘TE AMO’ de Alejandro Alarcón
 
SEGUNDO CICLO DE ESO
Accésits – ‘El peso del desamor’ de Ainhoa Pelado
‘POCA’ de Hugo Agüera
3º premio – ‘NO SIEMPRE ES EL MAYORDOMO’ de Ángel López
2° premio – ‘DIME QUIÉN ERES’ de Cristina Martínez
1º premio – ‘EL PEZ Y SU PECERA’ de Francisco Javier Carrillo
 
PRIMER CICLO DE ESO
Accésits – ‘LA CARTA’ de María Araceli Gallego
‘EL SUEÑO CUMPLIDO’ de Naiara Gutiérrez
3º premio – ‘ÁFRICA’ de Ángela Cruz
2° premio – ‘UN MUNDO DISTINTO’ de Martina Caballero
1º premio – ‘DETRÁS DE LA MÁSCARA’ de Dilma Ramos
 
PRIMARIA
Accésits – ‘EL PORTAL MÁGICO’ de Daniel Serrano
‘EL DESEO DE AZAHARA’ de Azahara Roa
‘LOS AMIGOS INSEPARABLES’ de Laura Criado
‘¿POR QUÉ A MÍ?’ de Alba Perales
‘UN AMIGO’ de Paula del Carmen Gómez
‘EL BANCO DE LA PAZ’ de Tatiana Pelado
3° premio – ‘UN AMIGO DIFERENTE’ de Pablo García
2º premio – ‘DESDE LAS ESTRELLAS’ de Hugo Ramírez
1º premio – ‘PLANETA ORIÓN’ de Jimena Carrillo
 
 

Elige qué vídeo de nuestro canal de Youtube quieres ver:

Alfonso López se recupera del covid - 19, con 103 años
Los docentes en pandemia
Los docentes en pandemia

Los docentes en pandemia PAQUI CÁMARA|Desde el primer minuto de los problemas que planteaba la pandemia que aún estamos sufriendo, las comunidades educativas junto con sus profesores/as han sido los/as protagonistas del proceso de enseñanza y aprendizaje desde la...

El aceite de oliva de la campiña mejora sus exportaciones
El aceite de oliva de la campiña mejora sus exportaciones

El aceite de oliva de la campiña mejora sus exportaciones El sector agroalimentario en general, y el del aceite de oliva de la campiña olivarera en particular, se han convertido en un sector estratégico de la economía nacional debido a los buenos resultados de las...

Los docentes en pandemia
Celebrando mi cumpleaños

Celebrando mi cumpleaños Cuando las personas sobrepasamos los 60 años y a medida que pasa el tiempo, pensamos si irremediablemente el año próximo será el último de nuestra existencia. Sin embargo, llegar a la vejez no es sinónimo de que la vida ha llegado a su fin,...

Andújar acoge los cuartos de final de la Liga LED

Andújar acoge los cuartos de final de la Liga LED

La Liga Edúcate en el Deporte es un programa deportivo de competición entre equipos de centros educativos públicos, privados concertados y privados con alumnado de 5º y 6 º de Educación Primaria nacidos en 2012 y 2013